Какой мотор купить для лодки?

Вопрос «какой мотор купить для лодки» волнует каждого любителя рыбалки. Делать выбор конкретной модели стоит обдуманно, ведь именно двигатель является одной из самых дорогих комплектующих.

Какой мотор купить для лодки ПВХ?

Лодочные двигатели подразделяются на два вида: бензиновые и электрические. Ниже мы расскажем об особенностях эксплуатации каждого из них.

Какой бензиновый мотор для лодки выбрать?

Моторы, работающие на бензиновом топливе, бывают двух- или четырехтактными:

  1. Двухтактные моторы являются отличным выбором для любителей рыбалки и водных прогулок. Они имеют относительно небольшой вес, хорошую скорость и динамику разгона. Их можно наклонять и переворачивать без риска попадания масла из картера в движок. Их главный недостаток: высокий расход топлива и шум при работе.
  2. Четырехтактные моторы хорошо подойдут для профессиональных целей и регулярной, длительной эксплуатации. Они работают значительно тише, имеют увеличенный ресурс за счет минимизации трения и экономичный расход топлива. Главными минусами четырехтактных двигателей являются их стоимость, дорогостоящий ремонт и большой габаритный вес.

Какой электрический мотор выбрать для лодки ПВХ?

Двигатели такого типа работают от встроенного источника питания, обладают практически бесшумным ходом, небольшим габаритным весом, экологичностью и простотой эксплуатации. Их запас хода ограничивается емкостью аккумулятора, которая обеспечивает от 2 до 16 часов непрерывного катания. Лодка с электромотором будет отличным выбором для непродолжительной прогулки, спокойного отдыха на воде или рыбалки на открытом воздухе.

Какой купить мотор надувной лодки: основные критерии выбора

Выбирая мотор, прочитайте техническую документацию от производителя судна. Помните, что электромоторы подойдут в том случае, если скорость не имеет решающего значения, но важна тишина хода и экологическая чистота. Если же длительность перемещения и скорость важны, выбор стоит сделать в пользу двигателя на бензине.

Однозначно ответить на вопрос, «какую лодку с мотором лучше купить», очень сложно. При выборе стоит ориентироваться исключительно на ваши финансовые возможности, а также цели и частоту эксплуатации плавсредства. Для получения подробной консультации от профессионала мы рекомендуем написать менеджеру компании «Техник».